Chine, XXe siècle Vase balustre à panse large, le col ourlé en corolle, reprenant la forme de pétales de lotus, en porcelaine et émaux polychromes, à décor en médaillons, de personnages sur fond bleu blanc de prunus en fleurs. Éclat au col, défaut de cuisson au talon. H. 37,5 cm
125