Null Chine, époque Jiaqing, début XIXe siècle

Chine, époque Jiaqing, début XIXe siècle Coffret rectangulaire couvert, ouvrant sur un plateau, à décor en émaux de la famille rose sur cuivre et rehauts or, de fleurs de lotus, pivoines et magnolias, et de fruits, raisins et pêches. L’intérieur à motifs de fleurs et végétaux sur fond bleu turquoise. (Petites lacunes d’émail) Dim. 10 x 19 x 10 cm

124