Chine, fin XIXe siècle, Vase piriforme en porcelaine émaillée de type « sancai » sur fond jaune, à décor de chrysanthèmes, prunus en fleurs. Le col orné d’une frise de feuilles de bananiers et guirlande de têtes de ruyi. Marque apocryphe Kangxi sur la base. H. 33 cm
121