Null CHINE POUR LA THAÏLANDE, MILIEU XXE SIECLE

CHINE POUR LA THAÏLANDE, MILIEU XXE SIECLE Lot de trois céramiques de type Bencharong, comprenant deux grandes coupes couvertes avec leur présentoir sur piédouche, un couvercle avec prise formant support, et un petit bol hémisphérique se posant sur le couvercle, les décors tapissant, polychromes sur fond beige finement craquelé, figurant fleurs et feuillages pour l’un, et fleurs, fruits, feuillages et inscriptions auspicieuses pour l’autre ; la troisième, un pot couvert orné de fleurs, fruits et inscriptions auspicieuses. H. 26 cm – D. 19,5 cm ; Dim. pot : 8,5 x 13 cm

112