Null CHINE POUR LA THAÏLANDE, DEBUT ET MILIEU XXE SIECLE

Lot de deux céramiques…

CHINE POUR LA THAÏLANDE, DEBUT ET MILIEU XXE SIECLE Lot de deux céramiques, comprenant un pot couvert de type Lai Nam Thong, à décor polychrome sur fond or, de rangées de fleurs et feuilles, la prise en forme de chien de Fô ; un bol couvert de type Bencharong à décor polychrome sur fond beige finement craquelé, de croisillons de feuillages, les bords cerclés de métal. Dim. 14 x 11,5 cm – 14 x 13 cm

109