Null [JÉSUITES].

[JÉSUITES]. Manuscrit contenant un texte de géographie (Apparatus ad geographiam), un texte de physionomie (Tractatus de Physionomia), un texte de cryptographie (De criptographia) En latin, manuscrit sur papier France, colophon du premier texte (p. 75) : « Faxit deus nonis junii anno R.S.H. 1663 in Rhetorica Claromontana societatis Jesu » [Collège de Clermont, Jésuites, Paris] Petit in-4, 75 pp. + [13] ff. non chiffrés + [8] ff. non chiffrés, précédés de 7 ff. de gardes et suivis de 23 ff. blancs. Reliure de plein veau moucheté, dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné, titre en lettres d’or « Geographia », armoiries écartelées sur les plats : Famille de la Blétonnière et famille Albert (?). Ex-libris arraché contrecollé sur le contreplat supérieur. Inscriptions ex-libris au recto de la première garde : « C. Ragut » et « De La Bletonniere »). Mors fendus, épidermures. Intérieur frais. Dimensions : 220 x 165 mm. Ce manuscrit contient trois ouvrages ayant servi certainement dans un milieu jésuite, peut-être lié au Collège de Clermont. La famille de la Blétonnière est une famille originaire de Bourgogne et plus particulièrement du Maconnais. Ses armes se blasonnent : D'or, à une ancre de sable. Ils possédaient le Château d’Igé ou Ygé (Saône-et-Loire). Ob connait Louis-Abel de la Blétonnière (1644-1698), conseiller au bailliage et siège présidial à Mâcon, qui épousa Charlotte Albert. Ses descendants ont dispersé la bibliothèque : Catalogue des livres du cabinet de feu M. de La Bletonnière d'Ygé,..dont la vente se fera... le jeudi 16 Décembre 1813, Paris, De Bure, 1813. Le second ex-libris peut correspondre à Camille Ragut (1797-1870), archiviste de la Saône-et-Loire et bibliothécaire à Mâcon.

286