[RÉUNION, Ile de la] Rapport de la commission chargée d’étudier les causes de la catastrophe du Grand-Sable à Salazie. Saint-Denis (Réunion), typographie de Gabriel Lahuppe, 1876. 1 plaquette in-8. Broché, couvertures vertes imprimées. 28pp. Édition originale de cette plaquette de toute raretéimprimée à Saint-Denis, à la Réunion : le 27 Août 1875, le Gros Morne qui culmine à 3019 mètres vient de s'effondrer sur un de ses versants. l'îlet du Grand Sable dans le cirque de Salazie vient, en moins de cinq minutes, d'être rayé de la carte de la Réunion. Bien complet du plan dépliant de la vallée du Grand Sable à l’époque de la visite de la commission. Dressée par M. Déramond et lithographiée par A. Roussin, et surtout des trois photographies sur papier albuminé contrecollée sur les feuillets et légendées sur le feuillet en regard. Il s’agit des photographies par A. Roussin d’après les dessins de M. P. Cassien: vue du Piton du Grand-Sable, lac formé après l’éboulis, éboulis du Piton. Rare impression de la Réunion illustrée par la photographie.

248