[BIBLIOGRAPHIE] GRAND-CARTERET. Les almanachs français 1600 -1895. Paris, J. Alisié et Cie, 1896. 1 vol. grand in-8. Demi-chagrin rouge, tête dorée. Illustré de 5 planches coloriées et 306 vignettes. Tirage à 1250 exemplaire. Celui-ci un des 1200 exemplaires numérotés sur beau papier vélin collé. Fragilité à la charnière intérieure, frottements aux mors.

227