CHEVALIER, Michel. [ATLAS] Histoire et description des voies de communication aux États-Unis et des travaux d’art qui en dépendent. Paris, Charles Gosselin, 1840. 1 vol. in-folio. Demi-veau bleu, titre et auteur au dos. Bien complet des 19 planches dont une carte générale des États-Unis dépliante, une carte des canaux et des chemins de fer des États de New-York, Pennsylvanie, New-Jersey et Maryland ainsi que 17 planches doubles. Planche XIX en double. Page de titre déreliée et en partie découpée. Mors frottés. Quelques rousseurs, sans la page de titre, première de couverture déreliée et en partie découpée

215