BURTHE, P.- L. Notice sur les gisements des minerais d’argent, leur exploitation et leur traitement métallurgique aux États-Unis. Paris, Dunod, libraire des corps des ponts et chaussées et des mines, 1874. 1 vol. in-8. Broché, couvertures grises imprimées. Planches dépliantes par Lemaitre numérotées de III à V, in-fine. Elles sont extraites de l’Annale des Mines, 7e série, Tome V, pages 169, 217 et suivantes. Burthe y donne un aperçu de la situation géographique du Colorado. Exemplaire partiellement non coupé.

214