BOUÉ, Ami. Essai géologique sur l’Écosse. Paris, Veuve Courcier, s.d. [1820]. 1 vol. in-8. Broché, couvertures rose, étiquette de titre. Édition originale du tout premier ouvrage sur la géologie de l'Écosse. Bien complet des sept planches et des deux cartes dépliantes, dont une carte rehaussée en couleurs. Exemplaire non coupé. Fentes au dos, manque la dernière de couverture.

213