ARAGO, Jacques-Etienne-Victor. ATLAS [PROMENADE AUTOUR DU MONDE SUR LES CORVETTES DU ROI L'URANIE ET LA PHYSICIENNE.][Paris, Leblanc, 1822].1 vol. petit in-folio. Demi-veau brun, titre doré. Atlas historique et pittoresque, seul, destiné à accompagner la relation publiée en 1822 par Arago. Ensemble d’une carte dressée par Desmadryl frères et Joumar, du trajet de l’expédition ainsi que de 25 planches lithographiées par Langlumé: vues de Rio de Janeiro, habitants de l’île de Timor, anthropophages d'Ombay, la corvette l'Uranie près de la Nouvelle-Guinée, naturels des îles Mariannes, Carolines et Sandwich, chasse au tigre au Paraguay, etc. Sans titre ni index. Quelques rousseurs. Dos fortement épidermé
204