Null 7.	- Conseil des cinq cents et corps législatif
- Réunion de 22 brochu…

7. - Conseil des cinq cents et corps législatif - Réunion de 22 brochures de rapport fait au Conseil des Cinq-Cents AN VI et AN VII. - Table alphabétique des matières contenues dans les messages Adressés par le Directoire exécutif au Conseil des Cinq-cents, depuis le 13 brumaire an 4 jusqu’au premier prairial an 6. Paris, Imprimerie Nationale, Vendémiaire an VII. 1 vol in-8, demi basane brune époque, dos lisse orné. Épiderme à la reliure. 431 pp. - Réunion de 19 brochures du Corps Législatif. Conseil des anciens an 7. 8. - Divers - Discours sur le rétablissement de la religion, prononcé à Notre-Dame le jour de pâques 1802 par l’archevêque de Tours. Paris, Le Clerc, 1802. 1 vol. in-12. Br. 16 pp. - Considération sur l’abolition du divorce et surtout contre tout effet rétroactif de cette abolition. Paris, Porthmann. 1 vol. in-12, sous couv. violette. 16 pp. - LEMAIRE Henri. De la révolution du dix-huit fructidor an cinquième. Paris, Cailleau, an VII. 1 vol. In12, br. 66 pp. - (Pie VII). 13 pp. Bref d’excommunication des auteurs, exécuteurs et fauteurs de l’usurpation de Rome, et des états appartenant au Saint-Siège. Londres, Vogel.1 vol. In8, br. Sous couv. Rouge post. Joint une trentaine de plaquettes révolutionnaires et post. 9 - Autour de Chénier - Épitre à Voltaire par M. de Chénier. Quatrième édition. Paris, Didot jeune, 1806.1 vol. in-8. Broché. Sous couverture d’attente. 22 pp. Joint la cinquième édition à la même date. • Lettre de F. de Voltaire à Joseph de Chénier. Seconde édition. Paris, Marchand, 1806. 1 vol.in-8. Broché. 23 pp. • Réponse à Chénier au nom de Voltaire précédée de quelques avis donnés à M. Salgues. Paris, Lacourière, 1806. 1 vol. In-8. 19 pp. (rousseurs) • Le concile œcuménique du ciel ou les cultes. Paris, Dabin, an XI. 1 vol. in-8. Broché, sous couverture bleue,35 pp. PHOTO DE MEHEE DE LA TOUCHE 10 - Divers. - MEHEE DE LA TOUCHE Jean Claude Hippolyte. Alliance des jacobins de France avec le ministère anglais… suivie des stratagèmes de FR… Drake. Paris, De l’imprimerie de la république, germinal an XII. 1 vol. in-8, broché, non rogné Manque au dos, déchirure à la page de titre. 276 pp. Édition originale rare. - (SALADIN) Coup d’œil politique sur le continent. Londres, Spilsbury, 1800. 1 vol. in-8. Demi-veau brun à coins, dos lisse orné, mors fendu. Demie basane à coins, dos lisse orné, titre doré. Vpp, [3]pp, 137pp, [3]pp, 58pp de Notes. - (HERON DE VILLEFOSSE). Essais sur l’histoire de la révolution française par une société d’auteurs latins. Rome et se trouve à Londres, Dulau…1803. 1 vol. in-12. 111 pp. 11 - (BEUCHOT Adrien- Jean-Quentin), Oraison funèbre de Buonaparte par une société de gens de lettre ; prononcée au Luxembourg, au Palais-Bourbon, au Palais-Royal et aux Tuileries. Troisième édition augmentée. Aux dépens des auteurs, Paris, Delaunay, Blanchard, Pelicier, Dentu, 1814. 1 plaquette in-8. Broché, sous couverture rouge post. 32pp. Imprimerie de Chanson. La première édition de cet opuscule parut dans le Moniteur.

203