DE SALLENGRE, Albert-Henri de. Histoire de Pierre de Montmaur, professeur royal en langue grecque dans l’Université de Paris. La Haye, C. Van Lom, P. Gosse & R. Alberts, 1715. 2 tomes en 1 vol. in-8. Plein veau d’époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rose. « Édition originale très rare » de ce recueil de satires dirigées contre Pierre de Montmaur (1576-1648), « un des hommes le plus gourmands de son époque ». « Un libertin érudit, gourmand et parasite ». Frontispice gravé et vignette de titre répétés au second tome, et huit jolies planches hors-texte de Bleyswyk, dont certaines très curieuses. Dos frotté, accident à la coiffe supérieure, frottements aux coins et aux mors. Cohen, 937. Oberlé, 374.

190