[COUSIN, Jean] Figures des histoires de la Saincte Bible, accompagnées de briefs discours, contenans la plus grande partie des histoires sacrées du Vieil Nouveau testament, des œuvres admirables du Dieu vivant (…) Paris, Guillaume le Bé, 1670. 1 vol. in-folio. Reliure d’attente en parchemin imprimé de réemploi. [4]ff préliminaires, 158pp, [5]ff dont une page de titre, 163 à 272pp, [4]ff. Page de titre encadré d’un bandeau floral gravé sur bois, 148 bois dans la première partie, 108 à la deuxième partie. Déchirure sans manque pp 237 - 238. Ensemble de 256 bois gravés à mi-page et deux planches pleine page: Assiette des camps, tentes pavillons des enfants d’Israël – description du temple de Salomon en fin de première partie. Deuxième titre: Figures historiques du nouveau testament. Notes manuscrites anciennes au dos des planches et feuillets d’explication en fin de première partie: «Ce présent livre appartient à monsieur le Comte de Beauvois… Etienne Le Conte à Châteauroux 1719 – François de la Porte 1743 ». Manquent les pages 3-4, 9-10, 21-22, 53 à 56. Titre renforcé au dos, fortes restaurations avec renfort en marges, papier adhésif pour restaurer des déchirures, manques parfois de quelques lettrines – jusqu’à la page 50. Manques à la reliure.

124