Null Mithé ESPELT (1923-2020).

Mithé ESPELT (1923-2020). Bracelet en céramique émaillée dorée craquelée et cabochons de verre jaune et vert sur paillon. Années 1950. Diam. : 6,5 cm Provenance : Collection particulière d'une ancienne ouvrière céramiste de l'atelier de l'artiste. Bibliographie : Antoine Candau, "Mithé Espelt, Le luxe discret du quotidien", Editions Odyssée, 2020, un modèle proche illustré p. 56.

205