Mithé ESPELT (1923-2020). Collier Sequins en céramique émaillée dorée craquelée. Cordon noir. Années 1950. Long. : 36 cm Provenance : Collection particulière d'une ancienne ouvrière céramiste de l'atelier de l'artiste. Bibliographie : Antoine Candau, "Mithé Espelt, Le luxe discret du quotidien", Editions Odyssée, 2020, un modèle similaire illustré p.57.
204