Null Mithé ESPELT (1923-2020).

Mithé ESPELT (1923-2020). Boîte rectangulaire à couvercle en céramique émaillée craquelée rouge et vert à décor de fleurs. Boîte en bois laqué noir. Modèle créé en 1967. Haut. : 6 - Larg. : 9,5 - Long. : 26,5 cm (modèle inachevé, un fèle de cuisson) Bibliographie : Antoine Candau, "Mithé Espelt, Le luxe discret du quotidien", Editions Odyssée, 2020, un modèle approchant p.147.

200