Null Réunion de deux pistolets américains Martson.

- Pistolet trois coups, sys…

Réunion de deux pistolets américains Martson. - Pistolet trois coups, système à percuteur montant.Trois canons superposés en un bloc, bronzés et ciselés. Carcasse laiton ciselé, avec indicateur de chambre et marqué «WM W MARTSON PATENTED MAY 26.1857 NEW YORK CITY IMPROVED 1864». Plaquettes nacre petit accident. - Pistolet avec lame de couteau monté sur le bloc canon. Trois coups, système à percuteur montant. Trois canons superposés en un bloc, bronzés et ciselés. Carcasse laiton ciselé, avec indicateur de chambre et marqué «WM W MARTSON PATENTED MAY 26.1857». Plaquettes en bois. Etats-Unis d’Amérique, époque seconde moitié du XIXe siècle. Longueurs totales: 18 et 19 cm Armes de catégorie D. Expert : Monsieur Alban Degrave.

113