Derib
Derib. Mine de plomb et aquarelle pour cette illustration originale représentant Chinook, la belle Indienne sioux. Elle forme avec Buddy Longway un duo parfait. La saga, créée en 1972, dépeint les aventures de la famille Longway sur le futur territoire des Etats-Unis. Composition sur papier épais. Signée. 44,5x37cm