Hergé

Journal Tintin. Ensemble de 90 reliures amateur de grande qualité regroupant les fascicules du Journal Tintin de 1946 à 1984 (sauf 1979 et 1983). Provenance: Collection Raymond Leblanc. C’est à l’initiative de Raymond Leblanc que naît le Journal Tintin en 1946 et c’est sous son impulsion qu’il deviendra une publication incontournable qui marquera le monde du IXe art. Après avoir été publiées dans le Petit Vingtième et Le Soir, les aventures de Tintin trouvent un nouveau support pour toucher le plus grand nombre à travers sa parution hebdomadaire. Le journal sera également une formidable opportunité pour une nouvelle génération d’auteurs de montrer leur talent et faire naître des séries qui deviendront cultes: Alix (Martin), Blake et Mortimer (Jacobs), Corentin (Cuvelier), Michel Vaillant (Graton), Bob et Bobette (Vandersteen)... Ensemble historique en bien des points ! Très très bon état. Envoi onéreux

232

Hergé