Broche en platine (850/oo) de forme losange, ajourée de décors géométriques sertis de diamants taille ancienne et taille 8x8 (petits éclats), elle est centrée d'un motif rayonnant composé d'un saphir ovale (origine probable Australie, à repolir) entouré de saphirs calibrés (dont saphirs de synthèse, un manque) et de lignes de diamants Dimensions : 60 x 37 mm environ. Poids brut : 14,8 g.
85 .1