Null FLANDRES
Panneau de fine tapisserie de Bruxelles
En soie et laine
Calipso …

FLANDRES Panneau de fine tapisserie de Bruxelles En soie et laine Calipso sur l'île d'Ogygie Restaurations d entretien, quelques oxydations naturelles Belle polychromie Milieu XVIIIe siècle 275 x 227 cm Nota : Tirée de la mythologie Grecque La Nymphe de la mer : Calipso , fille du Titan Atlas , est rendue célèbre de l Odyssée lors de sa rencontre avec Ulysse Elle vit sur l île d Ogygie en compagnie de ses semblables et est entourée de nymphes qui dansent encadrées par une belle végétation Expert : Monsieur Kassapian

196