Null SEVRES

SEVRES Gobelet litron et sa sous-tasse en porcelaine tendre de la deuxième grandeur à décor polychrome d'une scène animée dans un médaillon sur entablement dans des réserves à croisillons cernées d'or sur fond rose, rinceaux feuillagés et guirlandes de fleurs en or sur fond bleu. La soucoupe décorée de trophées dans des réserves. Marquée : LL entrelacés, lettre-date LL pour 1789, un point dans un triangle signature de Buteux fils cadet (restauration à l'anse, infime éclat sur la bordure)

121