Null ART GRECO-BOUDDHIQUE DU GANDHARA, IIIe-IVe siècle après J.-C.
Grande tête d…

ART GRECO-BOUDDHIQUE DU GANDHARA, IIIe-IVe siècle après J.-C. Grande tête de Boddhisattva en stuc patiné, aux traits réguliers, les yeux mi-clos exprimant la sérénité, le front ceint d'un anneau orfévré. Les cheveux sont en partie relevés et forment un chignon noué à l'avant de la tête, retenu par un bandeau, des boucles retombant sur les oreilles. (Restaurations au visage, manques). H. 28 cm - L. 25 cm - P. 15,5 cm Note : La région du Gandhara, dans l'actuel Pakistan, est l'une des deux régions, avec Amarâvatî, sur la côte Est de l'Inde, qui se disputent la prééminence en tant que berceau de la représentation anthropomorphe du Bouddha, exclusivement figuré par des symboles jusqu'au début de notre ère. Les sculptures du Gandhara, en stuc ou schiste, de Bouddha et Bodhisattva, témoignent d'une région qui était un important carrefour commercial entre l'Occident, l'Inde et la Chine, et fût fortement influencée par la culture gréco-romaine. Provenance : Abbaye de Reigny à Vermenton (89270) Expert : Cabinet ANSAS

73