JAPON, XXe siècle, Partie de service lotiforme, en porcelaine bleu blanc, comprenant six pièces dont deux pots couverts, un sucrier couvert, deux sorbets couverts, et un ravier polylobé sur piédouche, à décor d’oiseaux et feuillages. La prise des couvercles en forme de lotus. Fêles de cuisson et éclats. H. 7 à 13 cm Expert : Cabinet ANSAS
45