TABAKSFABRIEK J. GRUNO - WARNING - PLAQUE EMAILÉE I PUBLICITÉ ANCIENNE

Panneau en émail, bord mouluré, pochoir, Groningen/NL années 20, 53,5 x 78 cm, une pièce rare qui, au premier abord, donne l'impression d'un avertissement, mais qui est en fait la publicité d'une manufacture de tabac néerlandaise. Il s'agit d'une manufacture de tabac. Celle-ci a vu à l'époque sa marque déposée imitée ou utilisée de manière abusive et a tenté d'attirer l'attention des consommateurs sur la qualité unique du tabac de ses produits authentiques. L'enseigne a été produite pour les colonies néerlandaises d'outre-mer dans l'actuelle Indonésie, où elle a traversé le siècle dernier avant de retrouver le chemin du vieux continent cette année seulement. La qualité de l'émail est toujours bonne, une légère patine et des traces d'âge restent à mentionner.

639