CINZANO - PLAQUE EMAILÉE I PUBLICITÉ ANCIENNE
Enseigne en émail, chanfreinée, toutes les couleurs au pochoir, thermomètre intégré (remplacé, fonctionnel), BE 1953, 34 x 81 cm, S.A. Artemail, Brux., un des motifs les plus séduisants de la publicité ancienne, signé : d'après Otth (Jean Pierre Otth, 1924-1988) - même si la dame n'est représentée que par une silhouette, son regard semble suivre le spectateur à travers la pièce, qui pourrait résister ici, très beau dans l'éclat et la couleur, rare
624