SANDEMAN PORT & SHERRY - PLAQUE EMAILÉE I PUBLICITÉ ANCIENNE
Panneau en émail, plié, poché et lithographié, BE 1951, 54 x 88 cm, Artemail, Brux... Conçu dès 1928 par George Massiot Brown, le Sandeman Don est encore aujourd'hui un modèle pour les portos et les sherrys de la marque mondiale - et pourtant, il est extrêmement rare de trouver un exemplaire aussi bien conservé. Seules de légères traces d'âge sont visibles sur la silhouette, la surface brillante, presque sans rayures, n'a pas son pareil !
580