MARELLIS ZIGARETTEN - PLAQUE EMAILÉE I PUBLICITÉ ANCIENNE

Panneau en émail, plié, poché et lithographié, Karlsruhe-Rüppurr vers 1925, 64 x 97 cm, Boos & Hahn, Ortenberg-Baden, brillant et couleurs exceptionnellement bien conservés, de plus le panneau est absolument stable et droit. La qualité du graphisme n'a pas son pareil - le griffon badois est représenté ici avec le produit dans le style d'une statue égyptienne, les tabacs orientaux de la fabrique de cigarettes extrêmement moderne de l'époque étaient ainsi habilement promus dans le style Art déco de l'époque. Ce n'est peut-être qu'une coïncidence si les couleurs et le format sont identiques à ceux du grand ours polaire "Frigor", mais on peut tout de même affirmer qu'il s'agit ici d'une pièce particulière de l'art utilitaire ancien.

492