CHOCOLAT PUPIER - PLAQUE EMAILÉE I PUBLICITÉ ANCIENNE

Panneau en émail, chanfreiné, poché et lithographié, thermomètre intégré (original et fonctionnel), F vers 1930, 40 x 111 cm, émaill. Als. Strasbourg, signé : d'après Jean d'Ylen, on peut désormais qualifier ce petit arlequin de culte - ici dans la "plus belle" version avec grille de protection encastrée, l'enseigne n'est donc pas seulement littéralement d'un seul tenant, l'éclat est merveilleusement conservé, un petit défaut d'émaillage rugueux à droite du motif reste à mentionner, rarement aussi bon

407