Secrétaire

en suite avec la commode précédente, droit, en acajou et placage d'acajou flammé, de forme rectangulaire, ouvrant par un tiroir à ressaut orné au centre d’un bouquet de fleurs en bronze doré en applique, d’un abattant et de deux vantaux. Ces derniers dévoilent trois tiroirs superposés et l’abattant présente un théâtre à colonnes, foncé de glaces et plusieurs tiroirs. Montants colonnes à chapiteaux et bagues de bronze surmontés de sujets à l’Antique. Entrées de serrure à décor de palmes en éventail. Plateau de granit noir. Première moitié du XIXème siècle H : 142 – L : 98 – P : 47 cm Usures, petits accidents

521

Secrétaire