Rare pendule

en bronze ciselé et doré, en forme de vase ovoïde, le col orné d'amours tenant une gerbe, la panse de branchages de laurier, trophées militaires et de peltes, les anses sont formées de têtes de guerrier casquées. Elle présente un cadran émaillé avec indication des heures en chiffres romains, signé Bourdon à Lille, et repose sur une base carrée, décorée d'un glaive et supportée par des petits pieds boules. D'après un modèle du bronzier André RAVRIO, actif à l'époque Empire. Voir en ce sens "La Pendule Française, de Louis XVI à nos jours Tardy, tome 2, page 382." H : 43,5 cm Petits usures, percée à l'arrière sous la partie du balancier. André-Antoine Ravrio (1759-1814), issu d'une famille de bronziers et doreurs épouse une des filles de François Van der Cruse et devient par ce mariage, le beau-frère de l'ébéniste Jean-Henri Riesener. Il travaille pour le Comte d'Artois en 1774 et fait partie des meilleurs doreurs actifs sous le Directoire et l'Empire tels que Galle et Feuchère. En 1803 il réalise un phloscope pour la cour d'Espagne, puis il fournit le Prince Murat en 1809 au Palais de l'Elysée ainsi que le Roi Frédéric de Wurtenberg. Il est également l'un des fournisseurs du Garde-Meuble impérial.

475

Rare pendule