Importante pendule

de style Louis XVI en bronze à double patine brune et doré, marbre noir et vert. Elle présente sur une base rectangulaire à double emmarchement sur lequel est posé un philosophe drapé à l'antique, assis sur un tabouret quadripode, tenant un parchemin en main. Cadran émaillé blanc à chiffres romains. Piétement avant à griffes de lions et feuillages. Paris, XIXème siècle H : 41, L : 57, P : 18 cm Petits accidents au marbre en bordure à l'arrière

448

Importante pendule