Fondeur Barbedienne, attribué à
Sainte Vierge Marie à l'enfant Ecole Française du XIXème siècle représentant une Vierge Marie couronnée avec l'enfant Jésus dans ses bras, sur une base quadrangulaire en onyx. Elle est positionné dans un encadrement néo-renaissance en bois sculpté et architecturé façon religieux rappelant les intérieurs d'églises Hauteur totale : 50, L : 12,5, P : 11 cm Bronze H : 16,5 cm La qualité du bronze et de la ciselure nous permettent d'attribuer ce beau travail à la fonderie Barbedienne.
443