CHINE et JAPON, XXème siècle
Collection de 16 tabatières
ou flacons en porcelaine, nacre, verre, os, émail et divers, dont un double-flacon tabatière en verre peint à l'intérieur. Décor émaillé, gravé, peint.
XIXème, XXème siècle, Chine et Japon
H : 5 à 10,5 cm