Sceaux ou cachets anciens
"Jeanne d'Arc"
Ensemble comprenant :
Un sceau ou un cachet en bronze doré représentant Jeanne d'Arc debout en prière, matrice non monogrammée H : 9,5 cm
Un sceau argenté à décor du profil de Jeanne d'Arc, fleurs de lys, épée, matrice monogrammée
On y joint :
Un sceau en argent à décor de fleurs, monogrammé
Un sceau en bois et laiton, monogrammé AS
Un sceau ou petit buste en bronze doré sur socle en onyx, H : 9 cm
Une matrice en bronze
Une matrice en bois sculpté en léger relief d'une pièce de monnaie Louis XIV
Une matrice en bois sculpté d'une carte à jouer (?) représentant un homme à l'antique tenant une flèche