Cave à parfum et flacons

en cristal taillé et doré. On y joint une cave à parfum composée de trois flacons réunis par une monture à décor de cabochons de pierres violettes et personnages. En tout, huit flacons à parfum. Début du XIXème siècle, circa 1820-1830 L max : 19 cm Cave H : 8 cm (certains bouchons rapportés)

342

Cave à parfum et flacons