Objets de vitrine
comprenant
- un thermomètre en argent (Russie style fabergé ?) émaillé à décor de fleurs et oiseau, marqué 800 au dos ?
- une boîte en laiton à décor de fleurs en micro-mosaïques, travail Italien Rome du XXème siècle - souvenir du grand tour H : 4, L : 7 cm
- un ancien interupteur émaillé et à décor guilloché
- deux flacons à bouchon émaillé
- un poisson articulé en argent
- un hochet en argent repoussé anglais
- ouvre-lettres en nacre
- un hochet en argent décor d'un bateau marqué Maman
- un porte crayon en argent
- un petit cadre à décor ajouré floral en argent
- un petit bas relief en nacre à décor de cerf
- un bougeoir miniature
- plusieurs dès en argent (et vermeil)
et divers à découvrir !