D'après le Trésor de Vaphio Tasse

D'après le Trésor de Vaphio

Tasse ou gobelet en argent à décor repoussé de boeufs Poinçon 925, Hand Made, Made in Greace Poids : 232 grammes H : 8, L : 14 cm Le décor de Lalaounis est inspiré de la tasse de Vaphio, datant de 1500 av. JC., provenant de Laconie à l'ère de l'âge du bronze, conservée au Musée d'Athènes.

286

D'après le Trésor de Vaphio