D'après le Trésor de Vaphio
Tasse
ou gobelet en argent à décor repoussé de boeufs
Poinçon 925, Hand Made, Made in Greace
Poids : 232 grammes
H : 8, L : 14 cm
Le décor de Lalaounis est inspiré de la tasse de Vaphio, datant de 1500 av. JC., provenant de Laconie à l'ère de l'âge du bronze, conservée au Musée d'Athènes.