Italie, XVIIème siècle
Saint Mathieu ou saint Paul
Statue d'applique, le dos évidé, en bois sculpté, laqué et doré figurant le saint debout, tenant un livre, le visage penché vers un attribut disparu.
H : 76 cm
Base moderne
Usures, manques et accidents