PAPILLONS ET CHENILLES - ALBUM DE DESSINS (1881-1882)

79 pages ornées de dessins à la plume sur papier calque de papillons et chenilles, chaque calque bordé d'un ruban de satin vert (quelques manques). Le tout suivi d'une table alphabétique sur 14 pages. En page de titre l'album est daté "novembre et décembre 1881". Elle est ornée d'un beau dessin représentant un singe dans un palmier se battant avec un serpent. La deuxième partie, consacrée aux papillons nocturnes, est datée "janvier et février 1882". Tous les spécimens sont nommés. 27,5 x 44 cm. Demi reliure, dos à nerfs décoré de fleurs au petit fer. Tâches et rousseurs. Vendu sur Désignation

241