Bureau de pente en bois de placage de bois de rose, palissandre et satiné à décor de marqueterie sur trois faces de frisage et d'encadrements, ouvrant par trois tiroirs en ceinture et un abattant à flancs chantournés découvrant un écritoire garni de cuir, six tiroirs et un tiroir secret, reposant sur quatre pieds galbés. Epoque Louis XV Dim : 96 x 96 x 48 cm (Restaurations, reprises au placage, petites rayures d'usage, petit enfoncement sur un des montants, une entrée de serrure à refixer)

691