Armoire de table en noyer de type Augsbourg, datant du début ou du milieu du XVIIe siècle. L'extérieur est orné d'une simple rangée de buis et d'un panneau rectangulaire en ivoire gravé de légionnaires romains et portant la légende : Ardeatos Duce Camillo Gallorum Castra, la chute s'ouvrant pour révéler un intérieur avec de simples bandes de marqueterie et des panneaux en métal doré gravé insérés dans les tiroirs longs et courts et le placard central, l'ensemble reposant sur des pieds tournés et ébonisés, 33 cm de large x 22,5 cm de profondeur x 28,5 cm de hauteur totale. Référence de certification de l'ivoire 5CEXRHTE Propriété privée Le panneau d'ivoire se rapporte à l'écrasement des Gaulois par les Romains Les charnières perdent quelques dommages mineurs à l'intérieur. La structure est bonne, des traces d'une activité ancienne et historique de vers à bois sont visibles.

167