ÉGYPTE Ordre du Nil (fondé en 1915). Bijou de commandeur en argent ciselé en pointes de diamant, l'étoile centrale en vermeil émaillé, la bélière avec couronne en métal doré, signé LATTES au dos, avec son ruban cravate complet. Dans son écrin d'origine de la Maison J. Lattès au Caire, avec rosette miniature. Égypte, premier tiers du XXe siècle. H. 9,2 cm - L. 6,4 cm Poids brut : 58,6 g Expert : Maxime CHARRON +33 (0)6 50 00 65 61
182