COLETTE

La Treille muscate. S.l.n.d. [Paris, 1932]. In-4, maroquin crème, plats et dos ornés d'un quadrillage de filets dorés et de minces bandes mosaïquées de veau olive et violet, petites vrilles dorées ici et là, encadrement intérieur de même maroquin avec rappel du décor, doublure et gardes de moire fuschia, doubles gardes de papier moucheté d'or, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-veau vert à bande et étui (G. Cretté succ. de Marius Michel). Édition ornée de 36 eaux-fortes originales de Dunoyer de Segonzac. Cette illustration compte parmi les meilleures réalisations de l'artiste. Tirage à 165 exemplaires numérotés sur hollande, celui-ci enrichi d'un dessin original de l'artiste. Belle reliure de Georges Cretté au décor évoquant une treille. Dos très légèrement foncé. Dos de la chemise passé

198

COLETTE