COLETTE

La Naissance du jour. S.l. [Paris], Les XXX de Lyon, 1932. Grand in-4, demi-maroquin à bande orange, dos lisse portant le nom de l'auteur en capitales dorées et le titre au palladium, décor irradiant de filets or et argent naissant en bas du dos et courant sur une partie des plats, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Marot-Rodde). Jolie édition, illustrée de 97 lithographies originales de Luc-Albert Moreau dont un portrait de Colette. C'est l'un des beaux livres illustrés par l'artiste. Tirage à 120 exemplaires plus 15 hors commerce, celui-ci un des 60 sur japon impérial contenant une suite sur japon blanc à la forme. Exemplaire enrichi de 3 épreuves lithographiées tirées à 30 exemplaires et signées par l'artiste (les épreuves sont numérotées n°9/30) et de 4 lettres manuscrites signées de l'artiste à l'éditeur au sujet de l'illustration du livre. Reliure de Marot-Rodde, dont le décor irradiant s'harmonise bien avec le livre de Colette. Charnières un peu marquées au niveau des points de couture

191

COLETTE