COLETTE

Journal à rebours. Paris, Arthème Fayard, 1941. In-12, maroquin noir, janséniste, dos lisse portant le titre doré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Devauchelle). Édition originale. Un des 20 exemplaires sur hollande, premier grand papier. Envoi signé de Colette sur le faux-titre: Pour Monsieur Georges Rivière, ce «journal» d'un étrange été dont les nuits semblaient encore plus longues que les jours, en souvenir de Colette

187

COLETTE