COLETTE

Chéri. Paris, Arthème Fayard & Cie, 1920. - La fin de Chéri. Paris, Ernest Flammarion, 1926. 2 volumes in-12, box bleu ciel, titre mosaïqué en maroquin bleu et or sur le premier plat, se détachant en partie sur un filet courbe doré passant sur le dos et courant sur le second plat, dos lisse portant le nom de l'auteur en lettres dorées, doublure et gardes de moire argent, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (A. Devauchelle 2005). Éditions originales. Un des 175 exemplaires de tête sur hollande pour Chéri, portant cet envoi signé: à Monsieur Scaramanga que je ne connais pas, mais qui «habille» bien. Colette de Jouvenel. Un des 50 exemplaires sur chine pour La fin de Chéri, celui-ci comportant les 32 pages (pp. 157-188) du troisième chapitre oubliées au moment de l'impression par l'éditeur, lesquelles auraient dû être placées entre les pp. 156 et 157: tirées sur papier ordinaire, elles ont été reliées à la fin du volume (cf. Colette, cat. expo. Bibliothèque nationale, 1973, n°546)

182

COLETTE