FLAUBERT (Gustave)
Madame Bovary. Mœurs de province. Paris, Michel Lévy frères, 1857. 2 volumes in-12, demi-basane cerise, dos lisse orné de filets et palettes, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale. Exemplaire en reliure de l'époque. De la bibliothèque Jacques Dennery (II, 1984, n°84). Sans le catalogue de l'éditeur. Quelques légères rousseurs. Charnière du tome I entièrement fendue. Charnière du Tome II fendillée et fragile, manque à la coiffe de tête et petit accroc en queue.